"Знать ребёнок должен каждый: безопасность - это важно!" Под таким девизом в МБДОУ 314 ( 2КОРПУС) прошел единый день безопасности дорожного движения. Во всех возрастных группах был проведён комплекс профилактических мероприятий по безопасности детей.
Безопасность – это не просто сумма усвоенных знаний, а умение правильно вести себя в различных ситуациях. Охрана жизни и здоровья детей – одна из первостепеннейших задач детского сада и семьи. Взрослым важно не только следить за тем, чтобы с детьми ничего не случилось плохого, но и учить их самих правилам безопасного поведения дома, на улице, в природе, воспитывать у них чувство осторожности, самосохранения и ответственности за свои поступки.
Воспитанники,совместно с педагогами, играли в ролевые игры,моделировали игровые ситуации «Пешеходы и водители», «Правила дорожного движения», дидактические игры «Опасные и безопасные предметы», подвижные игры «Красный, желтый, зелёный», «Этот разный светофор», закрепляя правила поведения.
Итогом проводимых мероприятий стала экскурсия по детскому саду, где дети находили средства пожаротушения и рассказывали сами для чего они предназначены.
Подобные мероприятия необходимы, они позволят выработать у дошколят прочные знания в области общей безопасности, которые, безусловно, пригодятся им в дальнейшей жизни. Ведь безопасность детей во многом зависит и от них самих, от их знаний и умения вести себя в критической ситуации.