Предупреждение детского травматизма в период подготовки и проведения новогодних, рождественских праздников и зимних каникул

Уважаемые родители!

В целях предупреждения детского травматизма, несчастных случаев в период проведения новогодних, рождественских праздников и зимних каникул, во исполнение письма первого заместителя Губернатора Ростовской области № 2/2107 от 14.12.2023г. просим Вас принять меры по обеспечению безопасности жизнедеятельности и здоровья Ваших детей,  предупреждению  детского  травматизма,  несчастных  случаев с несовершеннолетними. Особое  внимание необходимо уделить соблюдению пожарной и антитеррористической безопасности, безопасности детского дорожного травматизма, безопасного поведения на водных  объектах, а также на замерзших  водоемах, льдинах.

Напоминаем об административной ответственности  за  жизнь и  здоровье  детей,  о  недопущении  оставления  детей  без  присмотра  в  любых травмоопасных  местах,  представляющих  угрозу  жизни  и  здоровью  детей, об  административной  ответственности  за  нарушение  Областного  закона от  16.12.2009г.  №  346-3C  «О  мерах  по  предупреждению  причинения  вреда  здоровьюдетей,  их  физическому,  интеллектуальному,  психическому,  духовному и нравственному здоровью» (http://ds314.roovr.ru/netcat_files/184/340/zakonodatelnoe_sobranie_rostovskoj_oblasti.pdf ):

Ст.1.п.1 Меры по недопущению нахождения детей в местах, нахождение в которых может причинить вред их здоровью,  физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию

Дети (лица, не достигшие возраста 18 лет) не могут находиться в любое время суток независимо от сопровождения их родителями (лицами, их заменяющими) или лицами, осуществляющими мероприятия по образованию, воспитанию, развитию, охране здоровья, социальной защите и социальному обслуживанию детей, содействию их социальной адаптации, социальной реабилитации и подобные мероприятия с участием детей (далее – лица, осуществляющие мероприятия с участием детей), на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера, в пивных ресторанах, винных барах, пивных барах, рюмочных, в других местах, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе.

Ст.3.п.1 Меры по недопущению нахождения детей в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей

Дети (лица, не достигшие возраста 16 лет) не могут находиться в ночное время (с 22 часов до 6 часов следующего дня в период с 1 ноября по 31 марта и с 23 часов до 6 часов следующего дня в период с 1 апреля по 31 октября) без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети «Интернет», а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе.

Ст.8  Ответственность за нарушение настоящего Областного закона

Несоблюдение установленных настоящим Областным законом требований к обеспечению родителями (лицами, их заменяющими), лицами, осуществляющими мероприятия с участием детей, а также юридическими лицами и гражданами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, мер по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию влечет административную ответственность в соответствии с областным законом.

Обращаем  Ваше  внимание,  что  по  указу  Губернатора  Ростовской  области от  22  ноября  2023  г.  №  105  «О  дополнительных  мерах  по  реализации  Указа Президента  Российской  Федерации  от  19  октября  2022  г.  №  757» (  http://publication.pravo.gov.ru/document/6100202311220021) с  1  декабря  2023  г.  по  1  марта  2024  г.  (включительно)  введено  ограничение на  территории  Ростовской  области  на  использование  (применение)  гражданами и организациями пиротехнических изделий, за исключением пиротехнических изделий,  соответствующих  I  классу  опасности  по  техническому  регламенту  Таможенного союза  «О  безопасности  пиротехнических  изделий»  (хлопушки,  бенгальские  огни, фонтаны холодного огня).

Администрация МБДОУ № 314